festival delle erbe Marche

FESTIVAL delle Erbe MARCHE

Prima edizione del Festival  delle Erbe  Marche  ad Ancona il 14-15 maggio 2016, Hotel La Fonte ,  Portonovo.

Dal 2 al 5 giugno 2016 ad Ussita, Macerata.

festival delle erbe Marche

PROGRAMMA GENERALE

SABATO 14 MAGGIO

Dalle ore 9.00 in poi (Ingresso)
● Accoglienza e Registrazione

Ore 9.30 – 10.15 (Parco degli Ippocastani)
Tai Chi e Qi Gong
Lucia LUCIANI, insegnante di Discipline Tradizionali Interne Cinesi

PERCORSO ERBORISTICO
Ore 10.30 – 13.00/15.00 – 16.45
● Riconoscimento delle erbe e delle bacche spontanee
● Catalogazione delle erbe e delle bacche raccolte
Sonia BALDONI, Vivere con Gioia
(10 euro x tutta la giornata)

LABORATORI (Parchetto)
Ore 11.00 – 13.00
Vegan Crudismo
Karin KLOTZ, La Verde Vergara
(contributo 10 euro)

Ore 15.00 – 16.15
Erbe tintorie
Manuela ROSSETTI

Ore 16.15 – 17.45
● La farmacia di casa mia
Patrizia CAVALLO, naturopata
(contributo 5 euro, comprensivo delle dispense)

LABORATORI (Terrazzino di fronte alla Hall)
Ore 11.00 – 13.00
● Erbe aromatiche: Tisane e Infusi
(Laboratorio con degustazione. Contributo 5 euro)
Germana SCAFETTA

Ore 16.45 – 17.45
Il Cacio lo faccio io. Caseificazione alle erbe
(Laboratorio e degustazione: contributo 5 euro)
Giulia Trionfi HONORATI, Azienda Agraria Trionfi Honorati

PRESENTAZIONI (Sala Chiesetta)
Ore 12.00 – 13.00
● Casa delle erbe
Fabrizio MARINELLI, coordinatore CDE

Ore 14.30 – 16.00
Oli Essenziali
Moreno PESARESI, Agronomo

Ore 16.00 – 17.00
● Analisi macroscopica nella progettazione di un’ agrosistema naturale
Gianni MUSILLO, Agrofilo, Casa dell’Agrikultura/Casa delle erbe di Puglia e Basilicata

Ore 17.00 – 18.00
● Fibre e fili, tessere e rete
Maria Giovanna VARAGONA, Museo della Tessitura – Laboratorio la Tela di Macerata

PERFORMANCE (Parco dei lecci)
Ore 17.00 – 18.00
Cerchio sciamanico
Marco FERRANTE, Rete Olistica Adriatica

ATTIVITA’ PER BAMBINI (Parco degli Ippocastani)
Ore 16.00 – 17.00
● Yoga per i Bambini
Cristina OMENETTI, Associazione Alethofili

CONFERENZE (Auditorium Selinunte)
Coordina: Paola PELA

Ore 18.00 – 18.35
L’agricoltura della biodiversità
Fabio TAFFETANI, Professore Ordinario di Botanica sistematica, Dipartimento di Scienze Agrarie, Alimentari e Ambientali dell’Università Politecnica delle Marche.

Ore 18.35 – 19.10
● La sagra degli antichi saponi. Lavare e lavarsi ecologicamente
Giovanni DAMIANI, Biologo, docente c/o l’ Università della Tuscia di Viterbo, direttore Tecnico dell’ARTA Abruzzo

Ore 19.10 – 19.45
Erbe e magia: infusi, tisane, decotti
Rosella SBARBATI, Biologa Nutrizionista, Specialista in Scienza dell’Alimentazione, Docente UNICAM

Ore 19.45 – 20.15
● Meditazione guidata
Andrea GIAVARA, facilitatore in percorsi di consapevolezza

PIAZZA DELLE ERBE (grande piazzale)
Ore 10.00 – 20.00
● Mercatino della Biodiversità

SPAZIO BENESSERE (Sala Polifunzionale)
Ore 10.00 – 14.00
● Shiatsu – Laura SARTORI
● Riflessologia Plantare – Cristiana PADOVANI
● Massaggio Ayurveda – Alessandra LATINI
● Reiki con meditazione ancestrale – Patrizia BADIALI
● Massaggio Ammeg – Maria Gemma MASSI
● Massaggio Olistico e Lettura dei Fiori di Bach – S. GERINI
● Meditazione e Rune – Paola PELA

Ore 14.00 – 18.00
● Massaggio rilassante – Jagran RIBECHI
● Reiki – Anna Paola CESARINI
● Flower Massage – Loredana CASALE
● Pranic healing – Paolo TOLA
● Shiatsu – Lucia MARCHIONNE
● Reiki – Elena SERPILLI
● Reiki – Liliana Di MATTEO
● Trattamenti di equilibrio energetico e Lettura del Pendolo – Monica PICCIAFUOCO
● Riflessologia Plantare – Cristina MOGLIE
● Le Carte delle Stelle – Rodolfo PALERMO
● Consulenze individuali di Bars – Alessandra DEL SOLE
________________________________________________

DOMENICA 15 MAGGIO

Dalle ore 9.00 in poi (Ingresso)
● Accoglienza e Registrazione

Ore 9.30 – 10.15: Parco degli Ippocastani
● Yoga Flow
Sankari MARINELLI, insegnante di Yoga certificata

PERCORSO ERBORISTICO
Ore 10.30 – 13.00/15.00 – 16.45
● Riconoscimento delle erbe e delle bacche spontanee
● Catalogazione delle erbe e delle bacche raccolte
Sonia BALDONI, Vivere con Gioia
(10 euro x tutta la giornata)

LABORATORI (Parchetto)
Ore 10.00 – 12.00
Ecologia della corpo e della casa
Sperimentare attivamente la produzione di saponette e prodotti per l’igiene personale e della casa a partire da ingredienti facilmente reperibili anche nella dispensa della propria cucina.
Paola LUCIDI
(contributo 5 euro)

Ore 12.00 – 13.00
● Come preparare un profumo personalizzato
Daniela CESARONI, biologa
(contributo 5 euro)

Ore 15.00 – 16.30
Autoproduzione alimentare
Bio pate’ di verdure e legumi: preparazione e conservazione
GIGLIOLA – Orto AlberocheCammina
(contributo 10 euro)

Ore 16.30 – 18.00
● Cucina alle erbe
Gil CASABURI, chef
(contributo 10 euro)

LABORATORI (Terrazzino di fronte alla Hall)
Ore 10.00 – 13.00 / 14.30 – 16.00
Corso di panificazione naturale
Massimo BISULCHI
(contributo 10 euro)

Ore 16.00 – 17.30
● Dimostrazione di Ecoprinting su carta
Elisa LATINI, visual artist

PRESENTAZIONI (Sala Chiesetta)
Ore 11.00 – 12.00
● Counseling e Floriterapia: la via naturale al benessere emotivo
Marina MARINIELLO, Gestalt Counselor, Cons. in Floriterapia

Ore 15.00 – 16.00
Le Erbe spontanee nelle scuole. Progetti per una cultura a contatto con la natura.
Fabrizia CORRADINI, Promotrice di progetti nelle scuole, Consulente grafologa e counselor

Ore 16.00 – 17.00
● La Canapa nelle Marche
Antonio Trionfi HONORATI, Azienda Agraria Trionfi Honorati

Ore 17.00 – 18.00
● AMA’YERBA – Madre Erba (documentario etnografico)
Manuela TARSI, regista

PERFORMANCE (Parco dei lecci)
Ore 17.00 – 17.30
● La Musica del Corpo nella Pachamama: profumi, suoni, colori e movimento
Samantha PAPETTI, Artista ed ideatrice del progetto Ritorno alla Terra delle Origini

ATTIVITA’ PER BAMBINI (Parco degli Ippocastani)
Ore 16.00 – 17.00
● Yoga per i Bambini
Cristina OMENETTI, Associazione Alethofili

CONFERENZE (Auditorium Selinunte)
Coordina: Alessandra DEL SOLE

Ore 18.00 – 18.35
● Psico Aromaterapia ed educazione psico affettiva
Renato TITTARELLI, Docente di Aromatologia, massaggio aromaterapico, numerologia, yoga e alchimia, autore del volume “Aromaterapia Olistica”

Ore 18.35 – 19.10
● La pasta di farro e dintorni
Natale Giuseppe FREGA, Professore Ordinario di Industrie e Tecnologie Alimentari e Preside della Facoltà di Agraria dell’Università Politecnica delle Marche

Ore 19.10 – 19.45
Herbae et Orbi. Viaggio nella Cucina delle Erbe
Roberto FERRETTI, Psicologo, psicoterapeuta e cultore della cucina contadina e delle erbe spontanee

Ore 19.45 – 20.15
● Meditazione guidata
Mauro BARCA, Rete Olistica Adriatica

PIAZZA DELLE ERBE (grande piazzale)
Ore 10.00 – 20.00
● Mercatino della Biodiversità

SPAZIO BENESSERE (Sala Polifunzionale)
Ore 10.00 – 14.00
● Flower Massage – Loredana CASALE
● Pranic healing – Paolo TOLA
● Shiatsu – Lucia MARCHIONNE
● Reiki – Alessandro PIANGERELLI
● Reiki – Elena SERPILLI
● Consulenze individuali di Naturopatia – Patrizia CAVALLO
● Massaggio del viandante con oli essenziali alle mani e ai piedi – Francesco EGIDI
● Trattamenti di equilibrio energetico e Lettura del Pendolo – Monica PICCIAFUOCO
● Reiki – Franca LIBEROTTI
● Le Carte delle Stelle – Rodolfo PALERMO

Ore 14.00 – 18.00
● Shiatsu – Laura SARTORI
● Riflessologia Plantare – Cristiana PADOVANI
● Massaggio Ayurveda – Alessandra LATINI
● Reiki con meditazione ancestrale – Patrizia BADIALI
● Letture delle Rune – Maria Gemma MASSI
● Dien Chan – Cinzia CESARI
● Massaggio Olistico e Lettura dei Fiori di Bach – S. GERINI
● Consulenze individuali di Iridologia – Alice BARRE’
● Shiatsu – Germana SCAFETTA
● Consulenza in Floriterapia – Marina MARINIELLO
● Pranoterapia – Valeria MARZOLI
_________________________________________________

Patrocinio:
PARCO DEL CONERO – RETE OLISTICA ADRIATICA
Organizzazione: OLIS EVENTI
SEGRETRIA FESTIVAL: 393.2362091 – 339.6710189
Email: michelemeomartino@tiscali.it
PERNOTTAMENTI, SERVIZI DI RISTORAZIONE E BIOBAR
a cura dell’HOTEL LA FONTE : 071 801470

_________________________________________________

STAFF:
Alessandra DEL SOLE, Alessandra LATINI, Alessandro PIANGERELLI, Alice BARRE’, Andrea DECORI, Andrea GIAVARA, Anna Paola CESARINI, Cinzia CESARI, Cristiana PADOVANI, Cristina MOGLIE, Elena SERPILLI, Germana SCAFETTA, Franca LIBEROTTI, Laura MAZZA, Liliana DI MATTEO, Loredana CASALE, Lucia MARCHIONNE, Maria Gemma MASSI, Monica PICCIAFUOCO, Mauro BARCA, Paolo TOLA, Patrizia BADIALI, Patrizia CAVALLO, Sankari MARINELLI, Sikha ARDOLINO, Stefania GERINI
_________________________________________________

INGRESSO AL FESTIVAL:
OFFERTA LIBERA E CONSAPEVOLE

https://www.facebook.com/events/1567573266873819/

ferretti

Posted in MarchePlace, Passeggiate e Visite Guidate, Salute, Territorio, varie and tagged , , , , , , , , , , , , , , , .

Lascia un commento