Teatro – Cento Spettacoli sotto l’Albero 2019

AMAT Associazione Marchigiana per le Attività Teatrali  presenta:

CENTO SPETTACOLI SOTTO L’ALBERO
per un regalo che fa scena!

gli appuntamenti nei teatri delle Marche nel periodo natalizio

CAMERINO | venerdì 13 dicembre 2019
Auditorium Benedetto XIII ore 21
GIULIO SCARPATI, VALERIA SOLARINO
MISANTROPO
di Molière
regia Nora Venturini

CIVITANOVA MARCHE | venerdì 13 dicembre 2019
Teatro Rossini ore 21.15
Civitanova Danza Tutto l’Anno
MOSCOW CLASSICAL RUSSIAN BALLET
LO SCHIACCIANOCI
coregrafia Marius Petipa, musiche Pëtr Il’ic Cajkovskij

FABRIANO | venerdì 13 dicembre 2019
Teatro Gentile ore 21
BALLETTO DI SAN PIETROBURGO CLASSICAL TRADITION
IL LAGO DEI CIGNI
coreografie Marius Petipa, musiche Pëtr Il’ic Cajkovskij

MACERATA | venerdì 13 dicembre 2019
Teatro Lauro Rossi ore 21
ALESSANDRO PREZIOSI
VINCENT VAN GOGH
L’odore assordante del bianco
di Stefano Massini
regia Alessandro Maggi

PESARO | venerdì 13 dicembre 2019
Teatro Rossini ore 21
ETTORE BASSI
L’ATTIMO FUGGENTE
di Tom Shulman
regia Marco Iacomelli

GROTTAMMARE | sabato 14 dicembre 2019
Teatro delle Energie ore 21
Energie Vive Focus#19_20
EUGENIO OLIVIERI, FABRIZIO PAGLIARETTA
MARATONA DI NEW YORK
di Edoardo Erba
regia Eugenio Olivieri e Fabrizio Pagliaretta

MATELICA | sabato 14 dicembre 2019
Teatro Piermarini ore 21.15
E.SPERIMENTI GDO DANCE COMPANY
HOPERA
coreografie di Mattia de Virgiliis, Francesco Di Luzio, Federica Galimberti

PESARO | sabato 14 dicembre 2019
Chiesa dell’Annunziata ore 18
I CONCERTI DEI DOCENTI DEL CONSERVATORIO ROSSINI
ROBERTO PASQUINI 
flauto
[in collaborazione con Conservatorio Rossini Pesaro]

PESARO | sabato 14 dicembre 2019
Teatro Rossini ore 21
ETTORE BASSI
L’ATTIMO FUGGENTE
di Tom Shulman
regia Marco Iacomelli

PORTO SAN GIORGIO | sabato 14 dicembre 2019
Teatro Comunale ore 21.15
– anteprima –
MARIO PERROTTA, PAOLA ROSCIOLI
DELLA MADRE
scritto e diretto da Mario Perrotta
consulenza drammaturgica Massimo Recalcati

SENIGALLIA | sabato 14 dicembre 2019
Cine-teatro La Fenice ore 21
GIULIO SCARPATI, VALERIA SOLARINO
MISANTROPO
di Molière
regia Nora Venturini

TOLENTINO | sabato 14 dicembre 2019
Teatro Vaccaj ore 21.15
ASSOCIAZIONE MUSICALE GABRIELLI TOLENTINO
CONCERTO DI FIATI G. VERDI
DANIELE BERDINI Direttore
IL BARBIERE DI SIVIGLIA
di Gioachino Rossini
arrangiamento per orchestra di fiati e cantanti di Lorenzo Pusceddu
coordinamento cantanti Stefania Donzelli

ASCOLI PICENO | domenica 15 dicembre 2019
Teatro Ventidio Basso ore 17.30
Domenicali per famiglie
REALTÀ DEBORA MANCINI
FIABE D’ITALIA

GRADARA | domenica 15 dicembre 2019
Teatro Comunale ore 17
Andar per Fiabe
TEATRINO DELL’ERBA MATTA
FEDROESOPOLAFONTAINE. STORIE DI ANIMALI

PESARO | domenica 15 dicembre 2019
Teatro Rossini ore 17
ETTORE BASSI
L’ATTIMO FUGGENTE
di Tom Shulman
regia Marco Iacomelli

SAN BENEDETTO DEL TRONTO | domenica 15 dicembre 2019
Teatro Concordia ore 16.30
Domenica in famiglia
I FRATELLI CAPRONI
L’OMINO DEL PANE E L’OMINO DELLA MELA

TOLENTINO | domenica 15 dicembre 2019
Teatro Vaccaj ore 17
GIULIO SCARPATI, VALERIA SOLARINO
MISANTROPO
di Molière
regia Nora Venturini

FERMO | martedì 17 dicembre 2019
Teatro dell’Aquila ore 21
MASSIMO LOPEZ & TULLIO SOLENGHI SHOW
con la Jazz Company diretta dal M° Gabriele Comeglio

FERMO | mercoledì 18 dicembre 2019
Teatro dell’Aquila ore 21
MASSIMO LOPEZ & TULLIO SOLENGHI SHOW
con la Jazz Company diretta dal M° Gabriele Comeglio

TOLENTINO | mercoledì 18 dicembre 2019
Teatro Vaccaj ore 21.15
MARCO SOLLINI, STEFANO MAFFIZZONI pianoforte
CONCERTO PIANISTICO
[nell’ambito della rassegna Vibrazioni Armoniche]

RECANATI | giovedì 19 dicembre 2019
Teatro Persiani ore 21.30
KATAKLÒ
EUREKA
coreografia Giulia Staccioli

SAN SEVERINO MARCHE | giovedì 19 dicembre 2019
Teatro Feronia ore 20.45
MASSIMO LOPEZ & TULLIO SOLENGHI SHOW
con la Jazz Company diretta dal M° Gabriele Comeglio

FANO | venerdì 20 dicembre 2019
Teatro della Fortuna ore 21
ALESSIO BONI, SERRA YILMAZ
DON CHISCIOTTE
adattamento di Francesco Niccolini dal romanzo di Cervantes
regia Alessio Boni, Roberto Aldorasi e Marcello Prayer

FANO | sabato 21 dicembre 2019
Teatro della Fortuna ore 21
ALESSIO BONI, SERRA YILMAZ
DON CHISCIOTTE
adattamento di Francesco Niccolini dal romanzo di Cervantes
regia Alessio Boni, Roberto Aldorasi e Marcello Prayer

MONDAVIO | sabato 21 dicembre 2019
Teatro Apollo ore 21.15
Anche questo è teatro
FILIPPO PAOLASINI
CIAO AMORE CIAO
Un radiodramma su Luigi Tenco
di Filippo Paolasini
regia Paola Ricci
[in collaborazione con Asini Bardasci]

PESARO | sabato 21 dicembre 2019
Chiesa dell’Annunziata ore 18
I CONCERTI DEI DOCENTI DEL CONSERVATORIO ROSSINI
RICCARDO TANESINI clavicembalo
[in collaborazione con Conservatorio Rossini Pesaro]

TOLENTINO | sabato 21 dicembre 2019
Teatro Vaccaj ore 21.15
MUSICAMDO JAZZ ORCHESTRA
SWING & CHRISTMAS
musiche di Cole Porter, Ray Charles, Burt Bacharach, Quincy Jones, Duke Ellington e Henry Mancini

FANO | domenica 22 dicembre 2019
Teatro della Fortuna ore 17
ALESSIO BONI, SERRA YILMAZ
DON CHISCIOTTE
adattamento di Francesco Niccolini dal romanzo di Cervantes
regia Alessio Boni, Roberto Aldorasi e Marcello Prayer

MONDAVIO | domenica 22 dicembre 2019
Teatro Apollo ore 17
Anche questo è teatro
FILIPPO PAOLASINI
CIAO AMORE CIAO
Un radiodramma su Luigi Tenco
di Filippo Paolasini
regia Paola Ricci
[in collaborazione con Asini Bardasci]

URBINO | domenica 22 dicembre 2019
Teatro Sanzio ore 17
Andar per Fiabe
FONTEMAGGIORE
A CHRISTMAS CAROL
[spettacolo in lingua inglese]

MATELICA | giovedì 26 dicembre 2019
Teatro Piermarini ore 21.15
San Severino Blues Winter
MILDRED DANIELS & THE GOSPEL VOICES

ASCOLI PICENO | venerdì 27 dicembre 2019
Palafolli ore 21
FRANCESCO MICCO VILLANI
DALLA… PARTE NOSTRA
con Francesco Micco Villani voce, piano e clarinetto, Flavio Moretti tastiere
Sandro Di Nino chitarre, Edoardo Ricci basso, Marco Gennari batteria
[nell’ambito di MarcheInVita. Lo spettacolo dal vivo per la rinascita dal sisma]

MACERATA | sabato 28 dicembre 2019
Teatro Lauro Rossi ore 21
MOSCOW CLASSICAL RUSSIAN BALLET
IL LAGO DEI CIGNI
coreografia Marius Petipa, musiche Pëtr Il’ic Cajkovskij

MACERATA | domenica 29 dicembre 2019
Teatro Lauro Rossi ore 17
Finalmente domenica!
L’ABILE TEATRO
MAGO PER SVAGO

PESARO | domenica 29 dicembre 2019
Teatro Rossini ore 17
MOSCOW CLASSICAL RUSSIAN BALLET
IL LAGO DEI CIGNI
coreografia Marius Petipa, musiche Pëtr Il’ic Cajkovskij

URBINO | mercoledì 1 gennaio 2020
Teatro Sanzio ore 17
ORCHESTRA DI STRUMENTI A FIATO DI URBINO
MICHELE MANGANI direttore
CONCERTO DI CAPODANNO
FILM MUSIC

PESARO | giovedì 2 gennaio 2020
Teatro Rossini ore 21
Playlist Pesaro 2020
A GOSPEL EVENING WITH
JP & THE SOUL SINGERS

SAN BENEDETTO DEL TRONTO | giovedì 2 gennaio 2020
Teatro Concordia ore 20.45
Città in festa 2019/20
A GOSPEL EVENING WITH
SONYA WILLIAMS & THE VOICES

FABRIANO | venerdì 3 gennaio 2020
Teatro Gentile ore 21
ORCHESTRA RAFFAELLO
STEFANO BARTOLUCCI direttore
LA TRAVIATA
musica di Giuseppe Verdi
regia Alessio Maria Tisi

FANO | venerdì 3 gennaio 2020
Teatro della Fortuna ore 21
VERONICA PIVETTI
VIKTOR UND VIKTORIA
commedia con musiche ispirata al film di Reinhold Schunzel
regia Emanuele Gamba

MATELICA | venerdì 3 gennaio 2020
Teatro Piermarini ore 21.15
LEO GULLOTTA
PENSACI, GIACOMINO
di Luigi Pirandello
regia Fabio Grossi

FANO | sabato 4 gennaio 2020
Teatro della Fortuna ore 21
VERONICA PIVETTI
VIKTOR UND VIKTORIA
commedia con musiche ispirata al film di Reinhold Schunzel
regia Emanuele Gamba

JESI | sabato 4 gennaio 2020
Teatro Pergolesi ore 21
LEO GULLOTTA
PENSACI, GIACOMINO
di Luigi Pirandello
regia Fabio Grossi

URBINO | sabato 4 gennaio 2020
Teatro Sanzio ore 21
GOSPEL VOICES FAMILY

FANO | domenica 5 gennaio 2020
Teatro della Fortuna ore 17
VERONICA PIVETTI
VIKTOR UND VIKTORIA
commedia con musiche ispirata al film di Reinhold Schunzel
regia Emanuele Gamba

FERMO | domenica 5 gennaio 2020
Teatro dell’Aquila ore 17
CESARE BOCCI, TIZIANA FOSCHI
PESCE D’APRILE
tratto dall’omonimo romanzo di Daniela Spada e Cesare Bocci
regia Cesare Bocci
[in collaborazione con ANFFAS]

MACERATA | domenica 5 gennaio 2020
Teatro Lauro Rossi ore 17
Finalmente domenica!
I FRATELLI CAPRONI
L’OMINO DEL PANE E L’OMINO DELLA MELA

SANT’ELPIDIO A MARE | domenica 5 gennaio 2020
Teatro Cicconi ore 21.15
Musae
INCONTRI D’OPERA
PAGLIACCI
di Ruggero Leoncavallo
maestro concertatore e pianoforte Massimiliano Caporale
narrazione, costumi e regia Paolo Santarelli

SAN BENEDETTO DEL TRONTO | martedì 7 gennaio 2020
Teatro Concordia ore 20.45
LUCA BARBARESCHI, LUCREZIA LANTE DELLA ROVERE
IL CIELO SOPRA IL LETTO
Skyline
di David Hare
traduzione, adattamento e regia Luca Barbareschi

TOLENTINO | martedì 7 gennaio 2020
Teatro Vaccaj ore 21.15
VERONICA PIVETTI
VIKTOR UND VIKTORIA
commedia con musiche ispirata al film di Reinhold Schunzel
regia Emanuele Gamba

SAN BENEDETTO DEL TRONTO | mercoledì 8 gennaio 2020
Teatro Concordia ore 20.45
LUCA BARBARESCHI, LUCREZIA LANTE DELLA ROVERE
IL CIELO SOPRA IL LETTO
Skyline
di David Hare
traduzione, adattamento e regia Luca Barbareschi

SAN LORENZO IN CAMPO | venerdì 10 gennaio 2020
Teatro Tiberini ore 21.15
Teatri d’Autore
FRANCESCA GABUCCI, STEFANIA MEDRI/APS, NUOVO MELOGRANO
MOLIÈRE SUITE
Tour sans retour. Tra le opere di un tappezziere che volle fare l’attore
musiche di Lulli, Couperin, Delalande, Dànglebert, Rameau, Mozart

SENIGALLIA | venerdì 10 gennaio 2020
Cine-teatro La Fenice ore 21
BALLETTO DI SAN PIETROBURGO
LO SCHIACCIANOCI
coreografie Marius Petipa, musiche Pëtr Il’ic Cajkovskij

CHIARAVALLE | sabato 11 gennaio 2020
Teatro Comunale Valle ore 21
CONTROCANTO COLLETTIVO
SETTANTA VOLTE SETTE
drammaturgia originale di Controcanto Collettivo
ideazione e regia Clara Sancricca

OSTRA | sabato 11 gennaio 2020
Teatro La Vittoria ore 21.15
MICHELE SINISI
PLATONOV
da Anton Cechov
regia Marco Lorenzi

PESARO | sabato 11 gennaio 2020
Chiesa dell’Annunziata e Teatro Sperimentale dalle ore 21
Playlist Pesaro 2020
GIOVANNI TRUPPI + TREDICI PIETRO + VENERUS
TRIPS / EXPLORING MILLENIALS SOUNDS
progetto artistico Edoardo Gessi & Amat
[nell’ambito di TeatrOltre_2020]

ASCOLI PICENO | domenica 12 gennaio 2020
Teatro Ventidio Basso ore 17.30
Domenicali per famiglie
SOSTA PALMIZI
COSTELLAZIONI. PRONTI, PARTENZA… SPAZIO!

FABRIANO | domenica 12 gennaio 2020
Teatro Gentile ore 17
THE BLACK BLUES BROTHERS
Uno spettacolo acrobatico comico musicale
scritto e diretto da Alexander Sunny e Philip Barrel
coreografie Electra Preisner e Ahara Bischoff

MACERATA | domenica 12 gennaio 2020
Teatro Lauro Rossi ore 17
Finalmente domenica!
ATGTP
IL GRANDE GIOCO

PESARO | domenica 12 gennaio 2020
Teatro Sperimentale ore 17
Andar per Fiabe
GEK TESSARO
L’ALTRO PINOCCHIO

PESARO | domenica 12 gennaio 2020
Chiesa dell’Annunziata ore 18
I CONCERTI DEI DOCENTI DEL CONSERVATORIO ROSSINI
GIOVANNI SENECA chitarra
[in collaborazione con Conservatorio Rossini Pesaro]

RECANATI | domenica 12 gennaio 2020
Teatro Persiani ore 17
La domenica al Persiani
VILLA INCANTO/LIRICA KIDS
A SPASSO NEL TEMPO
DOKTOR FERRUX & DIREKTOR RIKARDUS ALLA RICERCA DELLA NOTA PERDUTA

SAN BENEDETTO DEL TRONTO | domenica 12 gennaio 2020
Teatro Concordia ore 16.30
Domenica in famiglia
KUZIBA TEATRO
VASSILISSA E LA BABARACCA

TOLENTINO | domenica 12 gennaio 2020
Teatro Vaccaj ore 17
A teatro con mamma e papà
FONTEMAGGIORE
STORIA DEL PRINCIPE ALLA RICERCA DELLA VERITÀ

Fonte: https://www.amatmarche.net/

Posted in teatro and tagged .

Lascia un commento